Закон о персональных данных РФ - где должна храниться база и какова роль фронтенда?

Вопрос №7714273 из г. Долгопрудный
опубликован 16.08.2015, 22:10

В связи с вступлением в силу в сентябре закона о персональных данных, который обязует хранить персональные данные граждан РФ на территории РФ у меня такой вопрос:

База, содержащая персональные данные должна храниться на серверах в РФ, но фронтенд (сервер, обрабатывающий внешних клиентов) может находиться в другой стране? Или этот закон обязует всё-всё оборудование, через которое хоть как-то могут проходить (даже без обработки) персональные данные находилось в РФ?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Всё-всё оборудование? Даже транзитные маршрутизаторы, которые понятия не имеют что там внутри IP-пакетов?

А как же защита от внешних атак? Оборудование этих сервисов может находиться за пределами РФ. Они станут вне закона?

16.08.2015, 22:26

Здравствуйте. На территории России должно находиться все оборудование.

16.08.2015, 22:12

Всё-всё оборудование? Даже транзитные маршрутизаторы, которые понятия не имеют что там внутри IP-пакетов?

А как же защита от внешних атак? Оборудование этих сервисов может находиться за пределами РФ. Они станут вне закона?

16.08.2015, 22:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё-всё оборудование? Даже транзитные маршрутизаторы, которые понятия не имеют что там внутри IP-пакетов?

А как же защита от внешних атак? Оборудование этих сервисов может находиться за пределами РФ. Они станут вне закона?

16.08.2015, 22:26

Извините, законы не технари писали.

16.08.2015, 22:40