Можно ли сдавать комнату в 3-х комнатной квартире при долевой собственности и как получить согласие на сдачу в аренду?

Прошу Вас дать ответ на вопрос: могу ли я сдавать в аренду комнату в 3 комнатной квартире, в которой 3 сособственника, в том числе и я (по 1/3 доли у каждого), если в ней в судебном порядке будет установлен порядок пользования комнатами (за каждым сособственником получится по комнате). Помимо меня еще один сособственник планирует сдавать свою комнату после суда, а третий «товарищ» против сдачи нами комнат (ссылается на п. 1 ст. 246 ГК РФ, согласно которому нам обязательно нужно получить его согласие на сдачу в наем общей долевой собственности). Мы понимаем, что такое согласие от третьего сособственника не получим никогда, поэтому прошу дать консультацию – стоит ли вообще затевать суд, если потом нельзя будет сдавать комнаты. Для сведения - квартира довольно большая – 90 метров, 2 санузла, а договориться о купле – продаже долей между сособственниками не получается.

Заранее спасибо, Елена.

Лучший ответ

ст.247 ГК РФ,Пока квартира в долевой собственности, только с общего согласия.

Здравствуйте Елена!

Можете после определения порядка пользования, сдать данную комнату.

Сдача в аренду возможна ТОЛЬКО с общего согласия всех сособственников, даже если будет определен порядок пользования.

На дополнительный вопрос.От долевой собственности не уйти.Она есть и это факт.

Здравствуйте Елена.

Полностью согласен с Галиной Владимировной в отношении сдачи комнат в наем.

Что же касается продажи доли, то в этом случае Вам как раз и поможет судебное решение, которое определит долю каждого собственника. После чего Вы имеете право в письменном виде уведомить других собственников комнат в спорной квартире о продажи своей доли и о цене, которую Вы хотите получить за нее. Если никто из уведомленных собственников комнат не даст свое согласие на покупку у Вас Вашей доли в течении месяца с момента получения такого уведомления, Вы в праве продать свою долю третьим лицам (т.е. лубому другому человеку).

С уважением,

Белобров Виталий.