Пользователь 9111.ru

Какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры, принадлежавшей по наследству и находившейся в ЖСК 12.2008 г.?

Мной продана квартира ЖСК 12.2008 г, выплачена полностью 1982 г. моей матерью. Вопрос: какой налог я должен заплатить? Если мне принадлежало две доли которые. 1-я 1/2, зарегистрирована 1999 г.-свидетельство о наследстве после матери, 2-я, после (смерти брата в 02.2005), три года судился, зарегистрирована-свидетельство о наследстве 03.2008 г,по решению суда. Квартирой пользовался добросовестно, платил коммуналку, и т.д. Действует здесь Статья 234. ГК.
Лучший ответ

Если Вы приняли вторую долю квартиры тоже в наследство - после смерти брата, умершего в феврале 2005 г., то, независимо от того, когда Вы зарегистрировали полученное Вами свидетельство о праве на наследство, Вы являлись собственником этой доли со дня смерти брата.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151)

принятие наследства не требуется.

Положения, содержащиеся в пункте 1 статьи 3 Закона

Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в

порядке наследования или дарения", во взаимосвязи с положениями

статьи 1111 и пункта 2 статьи 1152 ГК РФ, по своему

конституционно-правовому смыслу не могут служить основанием для

применения ставок налогов, установленных для "других

наследников", при исчислении ставок налога с имущества,

переходящего в порядке наследования, к гражданам, являющимся

близкими родственниками, входящим в круг наследников по закону

первой и второй очередей, названных в Законе РФ от 12.12.1991

N 2020-1, и принявшим наследство по завещанию (Определение

Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 N 316-О).

2. Принятие наследником части наследства означает принятие

всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось

и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по

нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке

наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства

и тому подобное) наследник может принять наследство,

причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из

них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с

оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками

не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику

со дня открытия наследства независимо от времени его

фактического принятия, а также независимо от момента

государственной регистрации права наследника на наследственное

имущество, когда такое право подлежит государственной

регистрации.

Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства:

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства

является день вступления в законную силу решения суда об

объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии

с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина

признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный

в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях

наследственного правопреемства умершими одновременно и не

наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются

наследники каждого из них.

На декабрь 2008 года (день продажи) Вы владели квартирой более 3-х лет, поэтому Вам полагается налоговый вычет.

Огромное спасибо, Вы нам так сильно нужны!!!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Роман! В Вашем случае Вам надлжит руководствоваться статьей 220 Налогового кодекса РФ. В силу п/п1 п.1 ст.220 НК РФ налоговый вычет на 1/2 доли, полученной Вами в 1999 г. составит сумму, вырученную от ее продажи. Что касается доли, полученной Вами в собственность в 2008 г., то налоговый вычет составит 500000 руб.

Разделите сумму от продажи квартиры пополам - это стоимость 1/2 доли (после брата). С суммы, превышающей 500 т.руб., Вы должны заплатить подоходный налог 13%, если у Вас нет других налоговых льгот. Доход от продажи квартиры долженбыть обязательно задекларирован, даже если налог нулевой.

Валерий Наумов

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)