Краснодар, 16.08.2015, 23:12

Как избавиться от удержания пенсии физическим лицом, которое является поручителем банкротного юридического лица?

Вопрос №7714782 из г. Армавир
опубликован 16.08.2015, 23:12
Юр лицо признано банкротом. А физ лицо являлось у него поручителем, с физ лица продолжают удерживать часть пенсии. Возможно ли избавиться от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только после погашения всей суммы долга юр.лица. Уточните, возможно есть такие поручители. В этом случае погашение долга может быть более быстрым.

16.08.2015, 23:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам сейчас лучше решать факт поручительства, потому как если бы не было бы поручителя по данному делу, Юридическое лицо отвечало бы не своим имуществом за долги, что не повлекло бы за ситуацией жертвы кредита со стороны физического лица, если конечно речь идет об ООО

Ст.367 ГК РФ Прекращение поручительства 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

17.08.2015, 00:28

Договор поручительства не является самостоятельным договором, так как он "следует" за основным. Таким образом, ликвидация юр.лица в связи с завершением конкурсного производства прекращает действие всех его обязательств, а следовательно, и всех обязательств должников по договорам поручительства. Вам следует подать жалобу Старшему судебном приставу того же подразделения ФССП с требованием о прекращении взысканий с Вас с даты внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении юр.лица, потребовав возврата излишне уплаченного. Если будут бездейстсвовать, то обжалуйте бездействие в суде по месту нахождения подразделения ФССП.

17.08.2015, 00:34

Но сумма долга 10 млн рублей, а пенсия 10 тыс рублей.

16.08.2015, 23:31

Так как физ.лицо было поручителем, по решению суда могут удерживать сумму из пенсии не более 50 %. Избежать невозможно.

16.08.2015, 23:35

Погашение прекратится завершением всех процедур банкротства юр.лица.

17.08.2015, 00:04

Но ведь предприятия уже нет

16.08.2015, 23:39

Долг перед банком, есть или нет предприятие не имеет значение. У вас сложный вопрос, поэтому обращайтесь к юристу , возможно погашение можно изменить.

16.08.2015, 23:45

Сергей Николаевич!Процедуры все завершились.Юр лица уже нет в госреестре

17.08.2015, 00:17

Сергей Николаевич,а на какие статьи закона можно опереться?

17.08.2015, 00:41

Сожалею, что обнадежил Вас, так как исходил (по памяти)из общего порядка (см. ниже): "1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства."

Сейчас проанализировав положения и закона о банкротстве на соответствие ст.367 ГК РФ, вынужден Вам сообщить, что Ваше поручительство не прекращается ликвидацией юр.лица - банкротства в рамках конкурсного производства, так как требование о взыскании в рамках исполнительного производства к Вам, как к поручителю, уже было предъявлено .... - см. ниже:

Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство

ИЗВЛЕЧЕНИЕ из Гражданского кодекса РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

17.08.2015, 11:02

П. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.07.2012 г. №42: «Прекращение основного обязательства вследствие исключения из единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из названного реестра реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве».

Т.е. Вам предстоит платить дальше.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.08.2015, 21:14