Можно получить в наследство дом, если есть завещание?
Если есть завещание в отношении Вас, то можете.
Здравствуйте. Можете унаследовать все имущество, если исключить обязательных наследников.
если есть завещание, то унаследовать не сможете, если только не являетесь наследником обязательной доли, в таком случае даже при наличии завещания вам доля будет выделена
Нет. Вам необходимо именно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.
Статья 1118. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1118]
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Обратитесь к нотариусу для принятия наследства
С чего начать? спасибо
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества или по месту последнего проживания наследодателя и напишите заявление.
Большое спасибо. Ждать мне так же 6 месяцев?