Саранск, 17.08.2015, 00:07

Можно получить в наследство дом, если есть завещание?

Вопрос №7715021 из г. Саранск
опубликован 17.08.2015, 00:07
Можно получить в наследство дом, если есть завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание в отношении Вас, то можете.

17.08.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Можете унаследовать все имущество, если исключить обязательных наследников.

17.08.2015, 00:11

если есть завещание, то унаследовать не сможете, если только не являетесь наследником обязательной доли, в таком случае даже при наличии завещания вам доля будет выделена

17.08.2015, 00:16

Нет. Вам необходимо именно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.

17.08.2015, 00:20

Статья 1118. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1118]

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

17.08.2015, 00:20

Обратитесь к нотариусу для принятия наследства

17.08.2015, 13:57

С чего начать? спасибо

17.08.2015, 00:12

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества или по месту последнего проживания наследодателя и напишите заявление.

17.08.2015, 00:15

Большое спасибо. Ждать мне так же 6 месяцев?

17.08.2015, 00:18