Пользователь 9111.ru
Казань, 16.04.2009, 09:29

Должен ли неработающий выплачивать алименты на содержание ребенка?

Вопрос №771555 из г. Казань
опубликован 16.04.2009, 09:29
После признания отцовства ч/з суд, мне были назначаны алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода. Я не работаю. Живу на проценты от вкада в банке. Должен ли я выплачивать алименты как неработающий исходня из средней суммы заработной платы по РФ и еще 1/4 часть от дохода получаемого от процентов по банковскому вкладу. Или только от процентов, которые и являются моим доходом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег!

В ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗП И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА Н/Л ДЕТЕЙ, ОТСУТСТВУЕТ ТАКОЙ ВИД ДОХОДА (ПРИЗНАВАЕМЫЙ ТАКОВЫМ В НК) КАК ПРОЦЕНТЫ ПО БАНКОВСКИМ ВКЛАДАМ.... ((в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Именно проценты по банковским вкладам входят в ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДОХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2007 N 837)

Если бы законодатель хотел бы отразить % по вкладу относительно к алиментам - он бы это сделал.

Зато очень хорошо прописана процедура обращение взыскания на имущество должника в исполнительном производстве.....

По этому считаю. что в расчет должна приниматься как для неработающего в размере средней суммы заработной платы по РФ

Удачи!

АБ

16.04.2009, 10:32
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за полный и ясный ответ. Удачи Вам и Вашим клиентам.
Олег

Вы должны платить аллименты в размере 1/4 от фактически получаемого дохода, т.е. только от процентов, но это в том случае если у Вас остаеться прожиточный минимум на человека, в размере около 2700

16.04.2009, 09:38

Олег. Алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов доходов , независимо, каким образом и откуда вы их получаете. Если банковские дивиденты, это Ваш единственный источник доходов и вы докажете, любой контролирующей инстанции, что это так, естественно и платить будете только с этих дивидентов. Ваш отзыв на мой ответ на сайт 9111. Леонид.

16.04.2009, 10:10

Олег!

Долг надо заплатить,

а то скоро не из чего будет получать проценты :)

Аргументация - в ответе на вопрос

АБ

16.04.2009, 10:34

Олег, избежать этого можно, если Вы начнете платить задолженность. Пусть по частям. Вы можете внести задолженность на депозит службы судебных приставов с отсрочкой. Тогда не надо будет предъявлять банковский договор.

16.04.2009, 10:58

Я действительно нигде не работал в течении 8 месяцев. Но боюсь, что если предоставлю судебным приставам банковский договор, то придется заплатить и процент с диведендов и еще 4215 рублей за каждый месяц ( по расчетам пристава, всего сумма составляет 34000 рублей) как неработающий. Как этого избежать.

16.04.2009, 10:23