Южно-Сахалинск, 17.08.2015, 05:39

Внезапная смерть жены, квартира приватизирована в ее ползу, оказалось что есть дарственная на племянницу, а ка же муж?

Вопрос №7715641 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.08.2015, 05:39
Внезапная смерть жены, квартира приватизирована в ее ползу, оказалось что есть дарственная на племянницу, а ка же муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно обратиться в суд с иском об оспаривании дарения, если есть основания

17.08.2015, 05:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Жена не нарушила закон подарив квартиру племяннице А муж если отказался от приватизации то приобрел право пожизненного проживания

17.08.2015, 05:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

По закону даже если квартира приватизированна на жену собственниками являются оба супруга,и если она чтото дарит, то это её половина.

17.08.2015, 06:43

Если приватизирована на жену, значит она только собственник,у мужа доли нет.Если муж отказался от приватизации, тогда имеет право пожизненно проживать.

17.08.2015, 06:52

Странная трактовка. 20 лет назад на всех углах трубили ,что мохжно приватизировать только один раз,И по жилищному кодексу муж и жена являются обоюдными собственниками.А теперь вы утверждаете обратное.

17.08.2015, 07:58

Приватизация - это бесплатная передача в собственность. Все, что получено бесплатно не является совместно нажитым имуществом. Таков закон.

17.08.2015, 08:00

Если квартира была приватизирована на жену (безвозмездная сделка), то эта квартира стала ее собственностью, не совместно нажитым имуществом.

Семейный кодекс РФ: Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, жена имела право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить без вашего согласия

17.08.2015, 08:04

Какой семейный кодекс, а где жилищный квартиру то полчал я.

17.08.2015, 08:12

Николай!

Семейный кодекс регулирует, в частности, отношения владения, пользования и распоряжения имуществом супругов. Ссылка на нормативный акт Вам дана.

Вам ответили юристы исходя из описанной ситуации. Вы можете обратиться с документами и со своей ситуацией на очную консультацию юриста в своем городе.

17.08.2015, 08:19

И вообще,я пенсионер и инвалид 3-ей группы.

17.08.2015, 08:15