Принудительное взыскание долга - Законность угроз и действий банка и как поступить, если невозможно оплатить его часть?

Мне вчера пришло смс из банка, где имеется просрочка платежа один месяц, сейчас дословно напишу: Ольга Николаевна юридической службой подготовлены документы в Октябрьский районный суд город Ставрополь для возбуждения уголовного дела по статьям 177 и 159 УК РФ начата процедура принудительного взыскания по месту регистрации. По решению вопроса позвоните. И дан номер телефона. Я звоню, берет трубку девушка и ехидным голосом говорит, что мои документы находятся у нее в смысле чтобы взыскать с меня полную сумму задолженности. Но она решает подписать из или нет. Дала срок до сегодняшнего вечера, чтобы я оплатила часть суммы долга. Иначе ко мне придут приставы вместе с участковым о опишут имущество на всю сумму долга. Подскажите законно ли это и что мне делать если даже я сегодня не могу оплатить эту часть. Судя по комментариям вопросам которые задают на вашем сайте, это всего ли запугивание. Правильно ли я понимаю что для начала они подают в суд, и об этом меня уведомляют в письменном виде? Почему в суд г. Ставрополь если я там не прописана? Пожалуйста помогите, разъясните мне все подробнее.
Лучший ответ

Не ведитесь на этот развод. Во-первых, оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется. Во-вторых, если хотят взыскивать в судебном порядке - пускай взыскивают, а не запугивают смс-ками и звонками. В третьих, приставы могут прийти только в том случае, если уже было решение суда о взыскании задолженности. Просто так они прийти не могут, т.к. у них нет на это основания. А уж тем более описывать имущество - это никак не обязанность участкового. Вы абсолютно правы, сначала должен быть суд, а потом взыскание приставами задолженности, а не наоборот.

Почему решили подготовить документы для суда в Ставрополе? Скорее всего, либо потому, что банк находится в Октябрьском районе, либо потому, что в договоре Вы указали ставропольский адрес.

В общем, тем, кто Вам звонит, говорите, что от долга не отказываетесь, но оплатить можете только на основании решения суда.

Огpомное спасибо