Возможность ареста поступающих платежей на счет заемщика судебным поручителем при наличии другого исправно погашаемого кредита - есть ли правовая основа?
Ситуация:
Есть исполнительный лист по кредиту в банке, где я был поручителем.
По этому листу с меня сейчас взыщут 100 тысяч рублей.
Основной заемщик отказывается платить.
Я узнал, что у него есть еще один кредит, по которому он исправно вносит платежи.
Я могу подать на заемщика в суд и арестовать все поступающие платежи в его банк, даже если поступления на этот ссудный счет будут от третьих лиц? (он сам говорит, что остался без работы и денег нет).
До момента полного погашения задолженности передо мной?
Или так не получится?
Лучший ответ
аресты на его счета и так должны были быть наложены приставом в рамках исполнительного производства о взыскании с него долга.
Вы можете взыскать с заемщика выплаченные вами по его долгу деньги и в рамках этого процесса просить суд наложить арест на его имущество и счета в целях обеспечения иска.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
По ГК РФ пока не выплатите как поручитель всю сумму долга вы не можете подать на заемщика
Ответ не по существу вопроса.