Пользователь 9111.ru
Лысьва, 16.04.2009, 14:07

Подделка подписи и кредит ЗАО - как использовать факты в свою пользу?

Вопрос №771739 из г. Пермь
опубликован 16.04.2009, 14:07
Помогите пожалуйста. Мой муж является учредителем ЗАО (всего их 3). Раньше были друзьями, сейчас - злейшие враги (банальная ситуация). Остальные 2 учредителя (в т.ч. генеральный директор), тайно от моего мужа сговорившись, организовали свои фирмы, переведя туда практически всех клиентов, забрав оргтехнику и т.д. Мой муж тогда полностью доверял тем людям. После, муж организовал еще свою ООО и начал работать один. Как я недавно узнала, на ЗАО висит кредит (взят был в августе 2008). Отдавать нужно в августе 2009. Я не знала, что его брали (была категорически против кредитов в то время). Заемщиком являлось ЗАО в лице генерального директора, мой муж и второй учредитель - поручители. Оказывается, генеральный директор на договоре поручительства моего мужа (он один отвозил документы в банк) подделал мою подпись и написал, что я осведомлена и не против. Я сама работаю в ЗАО и мой паспорт генеральный директор взял под благовидным предлогом. Кроме того, в залоге было заложено имущество, которое недавно вторым поручителем не знаю каким способом было переведено с себя на другое лицо. Вопрос: можно ли использовать эти факты в нашу пользу, подавать ли мне в суд за поделку моей подписи, что это может дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на этот вопрос нужно видеть сам брачный договор. Сходите с ним на очную консультацию. Оговорены ли как-то в договоре взятые в долг денежные средства? (являются ли они совместными долгами или их должен погашать один из супругов?)

Согласно семейному законодательству долги присуждаются супругам в тех же долях, в каких за ними признается право на совместно нажитое в браке имущество. Но долг (кредит) Ваш муж брал не как частное лицо, а как учредитель ЗАО. Указано ли ЗАО в брачном договоре? Возможно, Ваш договор наоборот окажет пользу. А вообще к иску о признании договора поручительства недействительным (по тому основанию, что там подделана Ваша подпись), брачный договор прямого отношения не имеет.

16.04.2009, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Конечно, подавайте в суд исковое заявление о признании договора поручительства недействительным.

В ходе процесса необходимо будет провести экспертизу по подлинности Вашей подписи на договоре поручительства.

В силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

У Вас есть практически все шансы признать договор поручительства недействительным, что позволит Вам (в случае если основной должник не выплатит кредит) избежать погашения кредита.

16.04.2009, 14:20

Наталья! Обратититесь с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела п о факту подделки документов.

16.04.2009, 14:21

можно признать договор недействительным, ответственность ляжет на виновного, Ващ муж поручителем не будет. Удачи, Наталья. Уголовное дело в Вашем случае - не главное, его и так возбудят, если Вы докажете вышеназванное обстоятельство.

16.04.2009, 15:43

Здравствуйте, Наталья! Можно провести графологическую экспертизу и признать сделку недействительной.

Не должно повредить наличие договора.

16.04.2009, 15:48

Советую Вам последовать обеим данным рекомендациям: и подавать иск о признании договора недействительным в порядкее гражданского судопроизводства, и одновременно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.

16.04.2009, 16:16

Спасибо большое. Забыла уточнить, наличие брачного договора на раздельное имущество как-то повлияет на ситуацию? Муж говорит, в банке на тот момент сказали, что его наличие значения не имеет, все равно нужно мое согласие. Если повредит, нельзя ли его успеть расторгнуть?

16.04.2009, 15:19