Прекращение дела по истечению срока давности займа - условия и ограничения
Ситуация такова. Был заключён договор займа. Срок исковой давности три года, истекает 20.06.2009 г., исковое заявление в суд подано 02.02.2009 г. Можно ли прекратить дело за истечением срока давности если до 20.06.2009 г. решение суда не будет принято? И в каком случае это не возможно?
Уважаемая Ольга!
С подачей искового заявления течение срока исковой давности прервалось. Теперь не важно сколько времени будет дело рассматриваться в суде.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 203) течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке.
Если иск подан до истечения срока исковой давности, то оснований для прекращения рассмотрения дела по причине истечения срока исковой давности не может быть даже если решение будет принято значительно позже.