Можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание, (уволить) ,который находится в отпуске?
Здравствуйте, Алексей Алексеевич!
Если рассматривать Ваш вопрос чисто формально, то уважаемый Дмитрий Игоревич полностью прав. Однако я попробую ответить, более полно описав ситуацию.
Если работник совершил дисциплинарный проступок, то работодатель должен соблюсти процедуру привлечения его к дисциплинарной ответственности. А если нарушение повторное или грубое, то может применить такую меру как увольнение. Внешней формой выражения увольнения выступает приказ об увольнении.
В приказе об увольнении должна быть обозначена дата увольнения. Так вот эта дата не может попадать в пределы периода, когда работник был в отпуске. Это не значит, что нельзя работника уволить. Просто дата увольнения отодвигается, и ею будет выступать первый день после окончания отпуска.
Надеюсь описанная мною информация поможет Вам.
Удачи!
Здравствуйте Алексей Алексеевич! Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ)
С уважением, Щегринец Д.И.