Определение возможной нагрузки для заведующей филиалом в малокомплектной сельской начальной школе на 1.0 ставки

Вопрос №7722227 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2015, 17:27

Я работаю заведующей филиалом в сельской малокомплектной начальной школе. Какова возможная нагрузка по учебной деятельности, если я работаю на 1.0 ставки в должности заведующей филиалом. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Учебная нагрузка для заведующего филиала определяется сторонами трудового договора директора филиала и юридического лица (ст. 57 ТК РФ)

17.08.2015, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется на основании пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, Списка и Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 .

В соответствии с Правилами периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000, — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных названными Правилами.

Согласно пункту 6 Правил работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Подпунктом «а» п.8 Правил установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, за период начиная с 01.09.2000 засчитывается работа в должности директора общеобразовательных школ всех наименований (пункт 1 раздела «Наименование учреждений» Списка) при условии ведения преподавательской работы в том же или другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования (пункт 1.10 раздела «Наименование учреждений» Списка) – не менее 360 часов.

Правила не содержат каких-либо исключений в отношении директоров общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности. Следовательно, указанная норма распространяется в одинаковой степени на директоров общеобразовательных школ независимо от их территориального расположения (город либо сельская местность).

Таким образом, для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанными работниками необходимо одновременное выполнение двух условий:

-работа в должности руководителя (директора) учреждения за должностной оклад;

-ведение преподавательской работы в определенном объеме.

17.08.2015, 17:31
Это лучший ответ

Для определения педагогической нагрузки следует руководствоваться положениями Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений ( Министерства образования и науки РФ от 26.10.2004 №-947/96).

Для определения педагогической нагрузки для руководителя образовательного учреждения следует руководствоваться пунктом 2.7. Рекомендаций:

Пункт 2.7. …Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), которая может выполняться в том же образовательном учреждении руководителем образовательного учреждения, определяется собственником имущества учреждения либо уполномоченным собственником лицом (органом).

Согласно постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 минимальная нагрузка для сохранения педагогического стажа должна составлять не менее 6 часов в неделю...

17.08.2015, 17:35

Для школьных учителей норма не изменилась и составляет 18 ч в неделю

(Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре")

17.08.2015, 17:46

Установление верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников

7.1. В зависимости от занимаемой должности учебная нагрузка педагогических работников ограничивается верхним пределом в следующих случаях:

7.1.1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году;

7.1.2. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка, устанавливается в объеме, не превышающем 900 часов в учебном году;

7.1.3. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка, устанавливается в объеме, не превышающем 800 часов в учебном году.

7.2. Объем учебной нагрузки при работе по совместительству у того же и (или) у другого работодателя на должностях профессорско-преподавательского состава не должен превышать половины от верхнего предела учебной нагрузки, определяемого по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников..."

17.08.2015, 19:42

Благодарю за консультацию. Какова максимальная учебная нагрузка у руководителя образовательного учреждения?

17.08.2015, 17:48