Вопрос оформления пенсии по потере кормильца после отказа от отцовства - необходимые шаги и условия
Вышла замуж имея ребёнка, муж установил отцовство. А настоящий папа отбывал срок. В свидетельстве о рождении изначально отец не был указан. Только его отчество. В 11-ом году биологический отец умер, а в 12-ом году мы развелись с мужем. Сейчас муж отказывается от отцовства. Могу ли я после отказа от отцовства оформить пенсию по потери кормильца, что для этого нужно?
Лучший ответ
Екатерина. Если при установлении отцовства он знал, что это не его ребенок, то и отказаться от отцовства он не может даже подав исковое заявление.
ч.2 ст 52 СК РФТребование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка
Вы мне очень помогли, спасибо!