Оплата дороги в отпуск - возможно ли получить компенсацию за поездку ребенка, который едет отдельно?
Если Вы работаете на предприятие, которое не финансируется из федерального бюджета, то этот вопрос должен быть урегулирован в локальном акте работодателя.
Обычно в таких актах пишут, что компенсация за проезд к месту отдыха и обратно детям работников оплачивается ВНЕ зависимости от времени использования отпуска самого работника.
Данная норма вводится намеренно, т.к. дети учаться в школу, а отпуск родителям дают не всегда в летнее время.
Если в локальных актах Вашего работодателя порядок компнсации изложен по другому (например есть условие, что ребенок обязательно вместе с родителем ехал), то Вы можете попытаться обжаловать данное ограничение, т.к. оно принято без особых оснований ущемляет право работника на оплату стоимости проезда членам семьи.