Сбербанк заблокировал карту из-за подозрений в незаконном отмывании средств - что делать дальше?
Сбербанк заблокировал карту, деньги со счетов снять тоже нельзя. Причина (которая была озвучена на словах): подозрение в незаконном отмывании средств. Суть в том, что основные счета я держу в другом банке (Банк Москвы), так как там выше проценты по вкладам. В Сбербанке я держу только счет для того, чтобы переводить средства своей сестре (у нее очень тяжелая финансовая ситуация), другим родственникам (у них карта Сбербанка, поэтому это удобно). Иногда снимаю деньги и для своих нужд. Отделений и банкоматов Сбербанка в Москве больше, поэтому, удобнее снимать средства, чем в Банке Москвы, если возникает необходимость.
Деньги на счет я переводил со своего мобильного телефона. С карты Банка Москвы (через онлайн-банкинг) этого сделать нельзя, для этого нужна какая-то услуга 3 d-s и при обычном переводе система пишет ошибку. Я много общался с техподдержкой Банка Москвы, после этих разговоров толка было мало, одна головная боль. Я придумал обходной способ: зачислял деньги на мобильный телефон, потом в режиме онлайн переводил на счет в Сбербанке. Опять же деньги на телефон можно положить где угодно, поэтому это было удобно. То есть деньги на счет в Сбербанке приходили с моего же мобильного телефона, но, как они говорят, операция идет через Киви, онлайн платежная система, поэтому возникли подозрения.
Никаких официальных документов (с печатями и подписями), объясняющих причину блокировки, в Сбербанке не дали. Только бумажку с требованиями: письменное объяснение о целях, смысле и экономической целесообразности проводимых операций. Что бы вы могли посоветовать?
Лучший ответ
Направляйте в банк претензию. Если карты не разблокируют, обращайтесь в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте.
Да, банк может заблокировать карту в целях проверки.