Что делать, если прошло 10 лет и звонят коллекторы?
Я брал в кредит телефон не смог выплатить прошло 10 лет начали звонить коллекторы и пугать что приедут домой что делать.
Если приедут -дверь не открывайте звоните 02. Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации .
Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
истек срок исковой давности, не платите, никто к вам не придет
Здравствуйте, отправляйте их в суд. В суде заявите о сроках исковой давности. Если предут домой вызывайте полицию.