Москва, 17.04.2009, 11:49

Кто не оплатил коммунальные услуги в квартире с тройным долевым владением? Ответственность и возможные последствия

Вопрос №772389 из г. Москва
опубликован 17.04.2009, 11:49
В квартире прописана семья из трех человек: мама и двое взрослых её детей. Квартира оформлена в равную долевоую собственность (33/33/33%). Я одна из них, проживаю у мужа. Была договоренность. Что каждый из собственников оплачивает коммунальные платежи, 1 раз в три месяца. Я платила исправно каждый третий месяц (документы об оплате у меня есть). Недавно в ДЭЗе узнаю, что оплата производилась только мною. Образовалась задолженность по коммунальным услугам. 1. Как распределяется в таком случае ответственность: общая на всех (типа ваши проблемы, договаривайтесь между собой) или каждый за себя должен отвечать? 2. Может ли в данном случае иметь место выселение за неуплату по решению суда, и на кого это требование может быть обращено: на всех (т.к. ответственность общая) или только на тех, кто не платил? Как мне вырулить в этой ситуации, без ущерба для себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе без всякого соглашения подать в ЕИРЦ (ГУ ИС) заявление о начислении Вам квартплаты и коммунальных платежей в размере 1/3, в соответствии с Вашей долей в праве собственности на жилое помещение.

Если ранее квартплата разделена не была, то задолженность суд может взыскать со всех собственников. Попробуйте доказать в суде, что между Вами существовало соглашение о помесячной оплате (приведите свидетелей), и что Вы выполняли условия этого соглашения в полном объеме, в связи с чем долг поосите взыскать с Ваших долевых сособственников.

Собственников выселить из квартиры за неуплату нельзя.

17.04.2009, 21:01

Уважаемая Марина Николаевна!

Статья 249. ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению....

Как я понял у Вас есть доказательства надлежащего выполнения своих обязанностей.

1) Каждый сам за себя...

2) Выселение - вряд ли, а вот долги по суду взыщут....

3) Для Вас особого ущерба не вижу.. :)

Удачи!

АБ

17.04.2009, 11:53

Уважаемая, Марина Николаевна! Выселить Вас никто не может ни по одному, ни всех сразу. Решить вопрос о задолженности можно мирным путем, а можно в суде. На будущее, чтобы не было таких ситуаций обратитесь в управляющую компанию (ЖЭК, ТСЖ и.т.д.) с заявлением о раздельном начислении коммунальных платежей. И платите ТОЛЬКО за свою долю. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.04.2009, 11:53

Марина Николаевна! Выселить собственников из квартиры за неуплату коммунальных платежей - нельзя. Вы можете разделить лицевой счет чтобы избежать проблем в дальнейшем. Свои обязанности по оплате вы выполнили, поэтому претензий к вам быть не может. С уважением, Агафонова Н.Б.

17.04.2009, 12:09

Марина Николаевна!

Вам просто надо осуществлять платежи пропорционально Вашей доли - для суда это будет достаточным основанием для признания Вас выполняющей свои обязательства в полном объеме......

Делить ничего не надо - да это и проблематично....

АБ

17.04.2009, 13:52

Посл погашения имеющейся задолженности по квартплате и коммунальным услугам, рекомендую Вам залючить со всеми членами семьи соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей.

17.04.2009, 14:45

Спасибо. Требуется уточнение вашего ответа. На сей день разделение лицевых счетов нет. Может быть имели ввиду разделение коммунальных платежей???

17.04.2009, 13:41