Челябинск, 17.08.2015, 21:10

Драка с применением оружия - как получить моральный и физический ущерб и возместить затраты на ремонт машины

Вопрос №7724451 из г. Челябинск
опубликован 17.08.2015, 21:10
Была спровоцирована драка. Во время драки ударили палкой по голве два раза. Было сотрясение мозга и накладывали швы. Есть свидетели этой драки. Так же во время этой драки специально ударили по машине и осталась вмятина. Подскажите пожалуйста как получить моральный и физический ущерб? И что нужно сделать что бы возместили все затраты на ремонт машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в мировой суд как частному обвинителю с заявлением согласно ст.318 УПК РФ. Так же подавайте иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью, который будет рассмотрен вместе с материалами дела. По повреждению автомобиля пишите заявление в полицию. Также нужна оценка ущерба автомобиля.

17.08.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можете ли Вы еще подсказать. Недавно прошел суд по машине и нарушителю был вынесен штраф в размере 500 рублей. Как правильно подать аппеляцию для возмещения ущерба, для этого уже должна быть оценка ущерба автомобиля?

17.08.2015, 22:16

Да, нужна оценка независимого эксперта, для подачи иска в суд на возмещение материального ущерба. Услуги эксперта так же можно взыскать с виновника. День проведения экспертизы должен быть сообщен виновнику заранее.

17.08.2015, 22:19

Да,должна быть оценка ущерба.Данные по хулигану получите в полиции для подачи иска.

17.08.2015, 22:19