LSN Messenger
Москва, 17.04.2009, 14:05

Последствия субарендной сделки при низкой стоимости - где найти нормативные документы?

Вопрос №772495 из г. Москва
опубликован 17.04.2009, 14:05
Помогите разобраться. Арендатором офисного помещения заключен договор субаренды. Каковы последствия того, что стоимость субаренды, выставленной арендатором субарендатору, будет ниже, чем стоимость изначальной арендной платы от собственника помещения к арендатору, то есть услуги по договору субаренды будут в убыток арендатору? В какие нормативные документы можно посмотреть? Спасибо большое и с уважением, Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможные последствия различные:

1. если стороны взаимозависимые лица, то возможен контроль налоговиков за ценой сделок и доначисление налогов, исходя из рыночных цен (ст. 40 НК РФ);

2. отказ в возмещении НДС - поскольку отсутствие экономического смысла сделки является одним из критериев необоснованной налоговой выгоды ( Постановление Пленума ВАС РФ № 53).

17.04.2009, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уважаемая Виктория, если речь идет о помещении принадлежащем частному юр. лицу, то все взаимоотношения сторон строятся на условиях договоров, которыми устанавливается ответственность за неисполнении или ненадлежащее исполнение их условий. Если в действиях Арендатора не усматривается нарушений договоров аренды ни с Арендодателем, ни с субарендатором, нарушений сдачи помещения в субаренду по цене ниже, чем он оплачивает Арендодателю, нет. С уваженим

17.04.2009, 14:24

Виктория уточните, пожалуйства, форму собственности Арендатора, и если возможно конкретизируете вопрос. Для меня будет удобнее, если Вы напишите мне по эл. почте.

17.04.2009, 14:51

Спасибо, но вопрос касался налоговых последствий оказания услуг по сдаче в субаренду "в убыток", ниже стоимости аренды от собственника.

17.04.2009, 14:26