Оренбург, 17.08.2015, 22:36

Возможно ли подарить земельный участок с сохранением 1/2 доли дома?

Вопрос №7725207 из г. Оренбург
опубликован 17.08.2015, 22:36
Сложилась следующая ситуация: у меня имеется земельный участок (4 сотки) в собственности и 1/2 доля дома, расположенного на этом участке. Другая 1/2 доля дома принадлежит моему сыну. Могу ли я подарить своему сыну земельный участок, но при этом свою 1/2 долю дома оставить себе? Или нужно будет вместе с земельным участок передать и долю в доме? P.S. межевание не проведено. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. А дом так и будет находиться в Вашей с сыном долевой собственности.

17.08.2015, 22:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! Хочу уточнить, не будет ли это противоречить п.4 ст. 35 земельного кодекса РФ? Могут ли, ссылаясь на эту статью отказать в Росреестре?

26.08.2015, 21:47

Нет, это не противоречит. Но вы можете столкнуться с чисто технической проблемой, это когда свидетельстве о праве собственности выдано на часть дома и часть земли, а не по отдельности. В этом случае вам придется выделять свою долю в доме в натуре.

26.08.2015, 22:17

Коллега уже Вам ответил. Согласна с ним.

27.08.2015, 11:33