Тамбов, 17.08.2015, 23:07

Мошеннический кредит - что ожидать от судебного разбирательства?

Вопрос №7725459 из г. Тамбов
опубликован 17.08.2015, 23:07
Дали в долг по расписке крупную сумму. Расписка составлена правильно. Но у должника собственности нет, т.к. она мошенница и брала с умыслом не отдавать эти деньги. Муж у неё инвалид. Вся собственность на детях. Что мы получим после обращения в суд, только бумагу, что она нам должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получите исполнительный лист. Можно попробовать признать сделки дарения имущества на детей недействительными. Для этого надо подать заявление о преступлении, чтобы доказать умысел ответчицы.

17.08.2015, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, к сожалению. Получите исполнительный лист и будете ждать пока она Вам будет выплачивать по 3 копейки

17.08.2015, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно есть смысл обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Существуют разъяснения Верховного Суда РФ, согласно которым под признаки мошенничества подпадают различные действия, в том числе и получение займа при явной невозможности его возврата.

18.08.2015, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое за ответы! Имущество переведено заранее на детей. Но она на данный момент осуждена условно за подобное мошенничество в отношении еще 2-х лиц и мы подали на неё заявление в полицию. Подскажите, может ли суд учесть эти обстоятельства и взыскать долг, например, с детей.

17.08.2015, 23:20

нет, с детей не сможет. Дети не отвечают по долгам родителей. За исключением наследников. Но если она заранее оформила на них дарственную или якобы продала квартиру, то увы...

17.08.2015, 23:26

Ольга, в вашей ситуации не нужно отчаиваться. С детей взыскать не получится, но со временем возможно, что получится получить хоть что-то. Иногда должники забывают что они "под колпаком" и проявляются либо в банках, либо работают официально, либо пенсии. Исполнительный лист можно предъявлять много раз к исполнению, главное, не пропускать срок между возвратом и подачей.

Это самый обычный путь.

18.08.2015, 20:52