Санкт-Петербург, 05.12.2017, 22:06

Дословное вспоминание оскорбительных слов - необходимость при избегании обвинений в клевете

Вопрос №13571017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2017, 22:06
Нужно ли дословно вспоминать все оскорбительные слова, которых было много чтобы не быть обвиненным в клевете, если конкретно слово например идиот не было сказано, но было другое ругательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слово идиот является оценочным суждением и по определению не может быть клеветой. Определение клеветы проведена в статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации заключается в распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих лицо, в отношении которого они распространяются.

05.12.2017, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ольга!

Вспоминать или нет все оскорбительные слова - это решать Вам, а вот доказать факт оскорблений будет необходимо.

05.12.2017, 22:12

Доброго вам времени суток. Лучше всего Записывать на диктофон чем вспоминать ругательные слова. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:32

Уточню немного. Я о том важен ли сам факт оскорбления, или слова которые были при этом сказаны. То есть грубо говоря один человек назвал другого много чем, но идиотом не называл, приписывать ему слово идиот будет ли клеветой?

05.12.2017, 22:22

Про таких условиях, не слыша саму речь, Мы можем рассуждать сколько угодно. В любом случае суд будет руководствоватся лингвистической экспертизой, а всё остальное досужие домыслы.

05.12.2017, 22:25

Доброго вам времени суток. Безусловно важно: что именно, Какие слова были сказаны и в какой форме. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:32