LSN Messenger
Арсеньев, 18.08.2015, 07:18

Кооперативная квартира - права сына и возможность дарения после смерти матери

Вопрос №7726799 из г. Арсеньев
опубликован 18.08.2015, 07:18
Я уже задавала вопрос по теме. Ходили к нотариусу он сказал: кооперативная квартира оформлена на мать-она единственная полноправная хозяйка (умерший отец тоже не имел доли) и сын не имеет никаких прав на долю в квартире, несмотря на прописку! Мать (после смерти) может оставить дарственную на кого угодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать согласно ст209 ГК РФ может подарить квартиру кому угодно

18.08.2015, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мать при жизни может подарить кому угодно.

18.08.2015, 07:23

Да, это понятно, но как мне отвечали ранее: сын автоматически является наследником умершего отца и имеет право на долю отца даже по истечению 6 месяцев, а оказывается ТОЛЬКО мать имеет права!

18.08.2015, 07:26

Получается, что сын НЕ имеет прав на долю умершего отца?

18.08.2015, 07:29

получается так. но после смерти это завещание дпрственная при жизни

18.08.2015, 07:31

Отец не писал не дарственную не завещания

18.08.2015, 07:45

Оспаривайте в судебном порядке.

18.08.2015, 07:51

Нотариус сказал бесполезно! Т.к. мать является единственной хозяйкой КООПЕРАТИВНОЙ квартиры!

18.08.2015, 07:56

Квартира приобретена в браке?

18.08.2015, 07:57

Да, и деньги на неё давал дед по отцовской линии. Только этого УЖЕ НИКТО не подтвердит

18.08.2015, 08:04

Со смерти отца прошло 6 мес. Мать (собственник), собирается подарить квартиру не понять кому... А сын выходит потерял (или и не имел) права на долю КООПЕРАТИВНОЙ квартиры ? Как быть??? Стоит ли бороться или уже ВСЁ потеряно???

18.08.2015, 08:50

Бороться стОит, если есть правовые основания. Вам необходимо обратиться к адвокату на личный прием для правовой оценки сложившейся ситуации

18.08.2015, 08:55

Бороться стоит.

18.08.2015, 08:58

Что значит правовые основания?

18.08.2015, 08:59

Обратитесь за очной консультацией к любому юристу. Ликбез на данном сайте ничего Вам не даст.

18.08.2015, 09:01