Как обезопасить себя по закону от попытки выкупа и сноса дома соседки?
Здавстуйте, уважаемые юристы. Ситуация такая: дом на 2 хозяина, в собственности 6 соток земли на двоих. По факту, каждый владеет половиной, по документам у соседке 2/3, нас 1/3 (при приватизации разделили, так как у соседки 2/3 части дома, а у нас 1/3),земля не размежевана. Пришли инвесторы и предложили за всю землю 4,5 млн. руб, но нас итересует только жилье. Соседка 78 лет, одинокая женщина просит однокомнотную кв. и вкладывается в предложеную сумму, мы (нас 4 человека) не согласны идти в однокомнатную, но согласились на 2 х. комнатную, которая стоит 2800-3000 млн. руб. Инвесторы или застройщики долго морочили голову, потом пришли к соседке и сказали, что ее снесут, так как она вкладывается в предложенную ими сумму, а мы нет.
Они выкупили рядом участок 30 соток и как бы хотели и наш. Когда мы спрашиваем представитель какой организации с нами разговаривает, нам отвечают, что это частное лицо и ни каких документов, кроме водительского удостоверения нам не предъявляют. Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, каким образом могут участок соседки выкупить и снести часть ее дома, а нас нет (напоминаю, земля не размежевана)? Они уже пугали нас, что выкупят и отрежут часть дома. Либо начнут строительство и сами условия проживания будут для нас невыносимы.. А соседка пожилая женщина, всего боится, да и пожить на старости лет хочется в квартире. Можно ли себя по закону обезопасить и как? И какие документы должен предоставить представитель так называемого инвестора или застройщика, который пытается выкупить землю? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте. Обратитесь к юристу на личную консультацию. В двух словам Вам совет не поможет.
Спасибо