Как оформить заброшенный дом в свою собственность - альтернативные способы и действия
Нет у вас вариантов оформить дом на себя Приобретательная давность ст234 ГК РФ здесь неприменима Вы же не жили в этом доме 15 лет
Если вы докажете что последние 18 лет ( 15 +3 года) открыто владели. пользовались данным домом, платили налоги, иные платежи ( типа свет и газ,вода, страховка) то шансы у вас есть.
В указанно ситуации вы можете нажить себе проблемы Т.К. в любой момент могут объявиться наследники или сами хозяева.
В сельской администрации мне сказали что можно как-то через БТИ оформить, это правда? что для этого нужно?
Добрый день! БТИ выходят и делают замеры дома, чтобы в дальнейшем поставить его на кадастровый учет, но в настоящее время, необходимо, чтобы земля, на которой стоит дом была в собственности и размежевана, поэтому дом оформить без земли не получится. А земля в настоящее время либо берется в аренду, либо выкупается, и то и другое делается с торгов. Для этого необходимо обратиться в администрацию и узнать в чьей собственности земля.