Вопросы по регистрации брака с иностранным гражданином и получению гражданства в России
1. Какая история с документами? Нет нарушения (протокола) - нет проблемы.
2. Именно, особенно если брак заключен (что из Вашего описания не очевидно).
3. Часть 4 ст. 14 - да, должна прекратить срок действия. Быстрее приобрести гражданство РФ можно было бы если бы у него был в РФ родитель-россиянин или он в РФ получил бы образование после 2002г.
4. РВП, 1 рад проживания по РВП, подача на ВНЖ и его получение, потом - как 3 года браку будет - сможет подать на гражданство РФ.
Если не будет изменений в законах (готовятся, кстати).