Белгород, 18.08.2015, 09:31

Соседи говорят, что мы должны снести пристройку туалета и ванны, так как не соблюдаем отступ от забора. Привы ли они?

Вопрос №7727833 из г. Белгород
опубликован 18.08.2015, 09:31
Пристроили к дому туалет и ванну, отступив от забора с соседями 2 метра. Соседи говорят, что нам придется сносить эту пристройку, так как мы должны были отступить от забора 3 метра. Привы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30?102?99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30?102?99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30?02?97. Согласно п.6.7 СНиП 30?02?97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

18.08.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так вот мы и не поймем- пристроенный к дому туалет и ванна на землях ижс считается ЖИЛЫМ ДОМОМ(отступать 3 метра) или ДРУГИМИ ХОЗ ПОСТРОЙКАМИ(отступ 1 метр)!!???

18.08.2015, 09:47

Туалет и ванна относятся к хозпостройкам так как они не находятся внутри дома а пристроены к нему

18.08.2015, 10:00