Вопрос возмещения ущерба после собачьей драки на дачных участках

Гуляла по дачным участкам с 2 собаками без поводка, данная порода не должна быть в наморднике. За поворотом одна из моих собак подралась с маленькой собакой соседа, которая всегда агрессивна настроена против моих собак. Во время драки хозяина укусили. Может ли он потребовать возмещения ущерба?
Лучший ответ

Владелец собаки обязан возместить моральный и физический вред- ст150-152 гк рф

Здравствуйте! Если его укусила Ваша собака, то может. Но он должен будет доказать данный факт.

да, он может потребовать возмещения вреда здоровью и моральный ущерб. Собака является имуществом хозяина и по сути рассматривается судами как источник повышенной опасности

Да, может потребовать возмещения ущерба, несмотря на то что собака данной породы не должна быть в наморднике. Сам факт того, что Вы как собственник собаки, допустили причинение вреда здоровью потерпевшего, дает ему такое право.