У моей знакомой (30 лет) диагноз шизофрения (2 гр.
У моей знакомой (30 лет) диагноз шизофрения (2 гр. инв.), живет с матерью (64 года), нужен ли ей опекун, она хочет, чтобы я стала ее опекуном (мне 44, здорова), какие у меня будут права и обязанности, если я оформлю опекунство. Спасибо.
Уважаемая Елена!
Опекунство Вашей знакомой может быть назначено только в том случае, если она решением суда будет признана недееспособной. Опекун обязан заботиться об опекаемым, проживать вместе с ним.
П. 2 Ст. 281 ГПК РФ . "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие
психического расстройства может быть возбуждено в суде на
основании заявления членов его семьи, близких родственников
(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с
ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического
или психоневрологического учреждения."
Вы, Елена, как знакомая, к сожалению, не можете даже обратиться в суд с заявлением о призании гражданина недееспособным.