Вопрос опекунства для недееспособного отца - права и ответственность, приватизированная квартира и доля

Отец является недееспособным уже много лет. Он психически больной. Раньше опекуном была мама, но она умерла. Теперь стоит вопрос об опекунстве мне или сестре. Я так понимаю у опекунов никаких прав нет. Только обязанности. Квартира где живет папа приватизирована. 1 доля папы 2 доли сестры. Если я оформлю на себя опекунство, то буду нести административную и уголовную ответственность за совершенные им действия? Если оформить опекунство и поставить его в очередь на стационар, то после оформления его доля уйдет государству?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, конечно. Вы вправе будете заключить договор доверительного управления имуществом с органами опеки

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!