Томск, 18.08.2015, 10:54

Нарушение устной договоренности и возможности налогоплательщика в случае просрочки направления требования об уплате налога

Вопрос №7728724 из г. Томск
опубликован 18.08.2015, 10:54
Мной (ИП) по ряду причин, своевременно не уплачен НДС за 4-й квартал 2014-го. Я в Налоговой объяснил ситуацию и мы договорились, что я буду оплачивать образовавшуюся задолженность с осени 2015 частями. Тем не менее, в нарушение нашего устного договора, долг был взыскан (списан со счёта) 18 августа и, как мне кажется с нарушениями. Насколько мне известно: требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога (25 марта), т.е. до 25 июня 2015 (абз.1 ст.70 НК РФ). Далее, согласно п. 3 ст. 46 НК, решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Фактически: Требование, которое я не получил, было направлено, как мне сообщили в банке, 21.07.2015 (с просрочкой почти в месяц) со сроком уплаты 10.08.2015. Банк получил указание на списание средств с моего счёта 14 августа. Я понимаю, нашу устную договорённость налоговики проигнорировали. Но и они, как я думаю, сделали всё неправильно. Я бы хотел знать, что мне делать в этой ситуации и какие у меня возможности при: - просрочке налоговиками направления требования об уплате; - неполучении мной указанного требования. Скрываться от уплаты я, разумеется, не собираюсь, но мне бы хотелось, чтобы наша договорённость была выполнена, поскольку под неё спланированы мои расходы. Я понимаю, Налоговую заставить действовать «под свою дудку» невозможно, но может быть как-то можно выиграть время? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган в соответствии со ст.139 НК РФ на действия должностных лиц инспекции. Требуйте признать требование и решение о взыскании недействительными из-за нарушения сроков. По этому поводу есть многочисленная арбитражная практика.

18.08.2015, 12:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

О какой практике идёт речь? Я не юрист. я должен что-то искать?

18.08.2015, 23:06

Можете не искать, но в жалобе обычно ссылаются на сложившуюся арбитражную практику.

19.08.2015, 09:19