Имеет ли сосед право на частный безвозмездный серветут за использование моего участка?

Недавно ко мне пришло исковое заявление от соседа. Стена его дома проходит по вдоль границы моего участка и служит как продолжение моего забора. Граница участка установлена в соответствии с требованиями законодательства. Сосед хочет через суд установить частный безвозмездный серветут. Вопрос:1. имею ли я право отказать в предоставлении частного безвозмездного серветута? 2. Если не имею права, то могу ли я взымать плату за право пользования моим участком?
Лучший ответ

Добрый день.Если это единственный доступ,то суд присудит установить сервитут.Вам же необходимо доказывать,что на свой участок он может попасть и другим путем.Вы вправе подать встречное заявление с установлением платы за сервитут.Если необходима помощь,обращайтесь,я в Челябинске-все разъясню.

Необходимо все таки смотреть документы,прежде чем советовать.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Дело очень интересное и имеющее много подводных камней. Надо смотреть документы. Обращайтесь, поможем. Очная консультация бесплатная.