Пользователь 9111.ru
Москва, 18.04.2009, 12:29

Как приватизировать разделенный садовый участок на двух хозяев в совместную собственность?

Вопрос №772964 из г. Москва
опубликован 18.04.2009, 12:29
У нас садовый участок (8 соток) разделен на ген. плане СНТ на 2 части после смерти отца (ранее участок был оформлен на него и был единым). Как приватизировать разделенный садовый участок в совместную собственность на двух хозяев.
Лучший ответ
Рекомендуется

А откуда взялись 2 "хозяина" у неприватизированного садового участка? Ведь членом СНТ может быть только один человек. Уточните Ваш вопрос здесь, на сайте. Укажите, есть ли на участке строения, кому они принадлежат и на каких правовых основаниях?

Если есть возможность, то лучше с документами прийти на очную консультацию к адвокату.

18.04.2009, 12:56

Совместная собственность возможна только между супругами...Вы можете приватизировать земельный участок в долевую собственность...Для этого Вы пишите заявление и глава администрациии выносит соответствующее постановление...Заявление пишет каждый член СНТ..., если у ВАС произошло реальное разделение земельного участка и документально это оформлено хотя бы в виде соглашения...ПРи подаче заявления в администрацию Вы прилагаете справку о том, что имеются 2 члена СНТ и акты согласования границ земельных участков....

18.04.2009, 20:33

Здравствуйте, Юлия! Если Ваш отец был членом СНТ, было ли оформлено право собственности на его имя? Уточните это в Правлении СНТ. Если отец был собственником, то никакой приватизации не требуется. Наследники по закону или по завещанию вступают в права наследования. Если же права собственности неважно по каким причинам не были оформлены, то остается только суд.

Валерий Наумов

25.04.2009, 16:51

Возможна ли совместная собственность (в частности на садовый участок) в равных долях между братом и сестрой? Если нет, то правильно ли я понимаю, что участок необходимо поделить на два участка и каждый должен приватизировать свой участок?

25.04.2009, 16:41

Возможна общая долевая собственность. Общая совместная собственность (без определения долей) возникает у супругов, но не у брата с сестрой.

Общую долевую можно оставить в долях или разделить участок на 2 (если не получится менее минимального и он делим)

25.04.2009, 18:12

Если Вы с братом владеете на праве собственности долями дома, расположенного на данном земельном участке, то вы можете приватизировать этот участок только в общую долевую собственность с братом. Подавать заявление на приватизацию вы с братом должны совместно. И только после приватизации (уже являясь долевыми собственниками участка) вы сможете произвести раздел участка и дома в натуре, если строительно-техническая экспертиза придет к выводу, что можно произвести такой раздел в натуре без несоразмерного вреда имуществу. После выдела в натуре выделенные части дома и земли регистрируются как отдедьные, самостоятельные объекты недвижимого имущества, а долевая собственность прекращается.

25.04.2009, 21:33