Какие документы нужно собрать для получения рассрочки по штрафу и лишению водительских прав в связи с тяжелым материальным положением?

Мужа лишили вод. прав и 30 тыс. штраф. Какие нужно собрать документы, чтобы получить рассрочку в связи с тяжелым материальным положением и на какой срок можно получить рассрочку. Его уволили с работы, у нас двое несовершеннолетних детей. Напишите пожалуйста какие документы нам нужно собрать. Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ

Статья 31.5. КоАП РФ Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Приложите любые документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение. (справка с биржи труда, свидетельства о рождении детей, квитанции по квартплате и т.п.)

Здравствуйте!

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 362-ФЗ)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Справки о составе семьи, справки о заработной плате, справки об уплате кредитов и иных обязательных выплат.

Никаких особых документов не требуется, пусть напишет судье заявление об отсрочке, если не работает, покажет трудовую книжку, можно взять справки о составе семьи, 2-НДФЛ. Рассрочку можно получить на 3 месяца.