Вообще поражает, как могут люди так относиться к своей профессии, ничего не знают и знать не хотят.
1.Не важно кто как считает. Важно как считает закон. В Вашем случае имеет значение когда он был осужден, если до 13.02.09, то тогда это тяжкий состав, т.к. максимальный срок наказания составляет более 5 лет, если после 13.02.09, то тогда средний, т.к. срок не более 5 лет. Следовательно, отсюда и идёт исчисление срока для УДО. Если средний состав, то 1/3 срока, если тяжкий, то 1/2.
2.Исходя извышеизложенного и надо решать как поступить. Если необходимый срок отбыт, то надо подавать ходатайство об УДО, если не отбыт, то ждать когда он подойдёт. Но учтите, что большое значение имеет мнение администрации.
Олеся, добрый день. Если администрацию смущает только вопрос тяжести преступления (СРЕДНЯЯ без зависимости от даты осуждения), то поданное Вашим супругом ходатайство об УДО подлежит администрацией обязательному направлению в суд. Супругу необходимо такое ходатайство подать. Если Вашего супруга смущают "этические" взаимоотношения с администрацией, то направить таковое ходатайство непосредственно в суд может также его адвокат. Суд, в этом случае, получив ходатайство адвоката, сам запросит в администрации колонии необходимые документы. А супруг, в свою очередь, на вопрос администрации о ходатайстве, сошлется на Ваши самостоятельные действия. С уважением, Владимир Романов