Санкт-Петербург, 18.08.2015, 15:33

Аукцион аренды земельных участков санкт-петербург

Вопрос №7732123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2015, 15:33
Алгоритм получения земельного участка в аренду в СПб с правом выкупа в дальнейшем без аукциона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок сформирован и есть кадастровый паспорт,то заявление, и документы, предусмотренные 39.17 Земельного кодекса. Копировать татью сюда нет смысла, в открытом доступе.

Если участок не сформирован и кадастрового паспорта нет то порядок указанный ниже.

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Это относится случая предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Гарантий на "без аукциона" не.

Власти информируют население о Вашем намерении взять в аренду участок.

Если в течение 30 дней не будет новых заявлений, то получите участок без торгов, в противном случае с торгами.

Договор в любом случае будет без права выкупа,так как право выкупа есть только у собственника дома, который стоит на участке

Если Вы построите на участке дом,зарегистрируете на него право собственности,у Вас будет право выкупа участка.

18.08.2015, 22:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Процедура запроса на межевание ЗУ и куда подавать? В КЗР района или КЗР города?

19.08.2015, 09:54

Процедура запроса на межевание ЗУ и куда подавать? В КЗР района или КЗР города?

19.08.2015, 09:54

это не принципиально куда, где Вам удобно в любой КЗР или любому кадастровому инженеру с допуском СРО.

Важно Вам нужен не межевой план, а именно Схема расположения участка.

Так и ставьте задачу- Схема расположения земельного участка согласно Земельного кодекса для получения участка в аренду.

19.08.2015, 17:48