Алименты ниже прожиточного минимума - нужно ли доплачивать?
Константин!
На усмотрение суда....
Суд вправе изменить долю, если эта сумма меньше прожиточного минимума или он (суд) придет к убеждению, что плательщик умышленно скрывает свой настоящий заработок (доход). ......
Увеличение (уменьшение) размера долей зависит от размера алиментов, выплачиваемых ребенку, от материального положения сторон алиментного обязательства. ...
Если Вы получаете официально 4500, а ездите на бэнтли - вряд ли суд удовлетворит 1/4 от 4500
Удачи!
АБ
Уважаемый Константин! Если основывать позицию на основании Постановления КС РФ, то минимальный размер не может быть ниже прожиточного минимума. Если на соответствующих разъяснениях Пленума ВС, то не ниже МРОТ.
C уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!