Вопросы, связанные с гражданским иском - оставление без движения, пропуск исковой давности и последствия отзыва по СИД.
Вам действительно необходимо подать письменное ходатайство с копиями по числу лиц, участвующих в деле с требованием о передаче Вам копий прилагаемых к иску документов, об отложении дела слушанием в связи с необходимостью подготовки к заседанию. И парралельно, в случае отказа в отложении дела - подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности.
Предварительное заседания судья назначит и без Вашего ходатайства. Там сможете заявить ходатайство об истребовании документов. Ваша неявка не препятствует движению дела.
Первое ходатайство уже заявлять бесполезно, поскольку иск принят к рассмотрению. Вам надо просто подать одно письменное ходатайство, в котором изложить позицию по вопросу о пропуске срока с ходатайством о его применении, а также и позицию относительно доказательств. удачи.