Я хотела бы узнать, можно ли каким-то образом продать эту дачу, не переоформляя документы?
Уважаемая Светлана.
Из Вашего вопроса не совсем понятно кто был собственником этой квартиры.
Если по документам собственниками квартиры были Ваш отец и его брат, то Вы и Ваша сестра являетесь наследниками (доли отца) по закону и Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения - 6 месяцев со дня смерти отца.
Если же квартира принадлежала бабушке и она завещала ее своим сыновьям, но Ваш отец не подавал заявление о принятии наследства, то он пропустил срок принятия наследства и нужно обращаться в суд.
Что касается земельного участка, то продать можно только то, что Вам принадлежит. Поэтому продать земельный участок с постройками без вступления в наследство нельзя.
С кважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна