Специалисты по НК РФ - Правомерность требования по налогу на имущество и установленные сроки обращения ИФНС в суд
Здраствуйте! Недоимка по налогам, сборам и другим обязательным платежам взыскивается с граждан в порядке приказного производства ("ст. 122" ГПК РФ). Если судебный приказ будет отменен (это происходит, когда гражданин возражает против него - "ст. 129" ГПК РФ), инспекция вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоимки в течение шести месяцев со дня вынесения определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 НК РФ). Таким образом, фактически срок для взыскания задолженности увеличивается до 1 года, если гражданин возражает против приказа (ранее действовавшей редакцией "п. 2 ст. 48" НК РФ был установлен срок шесть месяцев). Срок для обращения в суд с исковым заявлением также может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))