Как получить опекунство над братьями и сестрой, если родители проблематичные?

У меня есть небольшая проблема с родителями - они пьют. Я хочу оформить опекунство на своих братьев и сестру, но они не лишены родительских прав. Что мне делать? В каком случае я могу забрать детей себе?

Лучший ответ

Согласно ст.10 ФЗ №48 "Об опеке и попечительстве" Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В статье 145 СК РФ Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

При этом ч. 1 ст. 35 ГК РФ попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в попечении. Попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. Попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и личные качества, способность к выполнению обязанностей попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Таким образом вам нужно обратится в органы опеки и попечительства

Благодарю Вас за полезную консультацию!