Санкт-Петербург, 18.08.2015, 20:34

Как узнать, была ли квартира в собственности у умершего мужа в Карелии, если я хочу заявить на наследство в качестве представителя ребенка?

Вопрос №7735053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2015, 20:34
Вопрос такой, мой бывший муж, проживавший в р.Карелия, недавно умер, в апреле. В браке у нас родился ребенок. Я,как представитель ребенка, хочу заявить на наследство, но не знаю, была ли квартира у него в собственности. Как это можно узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо открыть наследственное дело, обратившись к нотариусу, действуя как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, с заявлением о принятии наследства. Нотариус должен сделать запросы о наличии наследственного имущества.

18.08.2015, 20:38

Мне обязательно ехать в Карелию?

18.08.2015, 20:43

Не обязательно. Заявление о принятии наследства можно удостоверить у нотариуса по Вашему месту жительства. Вести наследственное дело может Ваш представитель по доверенности.

18.08.2015, 20:52

Т.е.мне надо обратиться в любую нотариальную контору у нас в городе?

18.08.2015, 21:03

Чтобы оформить заявление о принятии наследства можете обратиться к любому нотариусу в своем городе. Это надо сделать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Дальнейшее оформление наследства по месту жительства умершего.

Вот ссылка на сайт, куда Вы можете обратиться, чтобы узнать какой конкретно нотариус должен вести наследственное дело Вашего бывшего мужа. http://notary.karelia.info/

18.08.2015, 21:25