Я работаю в ОАО в первом квартале была лишена дивидендов и квартальной премии.
Уважаемая Анна, добрый день!
Порядок, основания для начисления премий на предприятии устанавливаются локальными актами, принятыми на данном предприятии (Положением о премировании, коллективным договором, приказами). В данных актах указаны и основания лишения премии. Вам нужно ознакомиться с указанными актами, чтобы установить правомерность лишения премии. Как правила, в локальных актах предприятий выплата премии предусматривается при наличии премии, за выполнение определенных производственных результатов.
Дивиденды в акционерном обществе оплачиваются на основании решения общего собрания из прибыли предприятия в порядке, установленным общим собранием акционерного общества.
Уважаемая Анна!
Право на получение дивидендов имеют не просто работники,а акционеры Общества, при наличии в обществе чистой прибыли.Порядок выплаты дивидендов устанавливается в УставеОбщества .Премии работникам выплачиваются в соответствии с трудовым договором и локальными актами Общества(например положением об оплате труда и примировании).
Вопрос не очень корректный. Дивиденды выплачиваются акционерам, и с фактом работы никак не связаны. Если Вы акционер, то вопрос относительно дивидендов надо рассматривать на собрании акционеров, где Вы должны были участвовать. Возможно, общее собрание акционеров действительно приняло решение дивиденды не выплачивать.
Относительно квартальной премии - неизвестно, зависит от действующего в организации положения о порядке оплаты труда, в котором и указывается условия выплаты премий. Как правило, в уставе такие положения не прописываются.
Корректно ответить можно только на основании изучения всех внутренних документов общества, закон это непосредственно не регулирует.