Санкт-Петербург, 18.08.2015, 22:02

Можно ли официально ликвидировать ООО с дебиторской задолженностью перед учредителем?

Вопрос №7736227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2015, 22:02
Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. ООО выдало своему единственному учредителю (он же генеральный директор) по договорам беспроцентного займа 6 млн. руб. Возможно ли ликвидировать официально компанию с данной дебиторской задолженностью? При этом налоги уплачены, задолженности перед кредиторами нет. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Да,можете.Принимаете решение(протокол) о ликвидации, решение о назначении ликвидатора , в течении 3 дней с момента принятия этих решений уведомляете о начале процесса ликвидации регистрирующий орган по Ф 15001 и 15002, в течении 5 дней - территориальную налоговую по Ф С-09-4, а также ПФР и ФСС.

Согласно п. 7 ст. 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам).

18.08.2015, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Любовь, вечер добрый. Спасибо за Ваш ответ ! Хотел бы уточнить - а налоговых последствий в виде 35 % НДФЛ с материальной выгоды не возникнет ? Может ли налоговая отказать в ликвидации, сославшись на наличие такой большой дебиторской задолженности или главное - рассчитаться с кредиторами ?

18.08.2015, 22:11

Главное-рассчитаться с дебиторами и бюджетом.

С доходов, полученных физическими лицами при прощении долгов, организация, по общему правилу, в качестве налогового агента обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

18.08.2015, 22:24

Любовь, хотел бы уточнить - возможна ли ликвидация без возврата займов физическим лицом ? Все договора займа заключены до 2020 года, физ.лицо должно организации 5 млн. руб., но вернуть ему нечем. Следовательно, как я понимаю, у организации нет дохода

18.08.2015, 22:33