Как отказаться от выполнения работ по договору подряда и возможно ли вернуть деньги заказчику?
Был заключен договор подряда, я выступаю в роли подрядчика. Мной был получен аванс, оплачен один этап работы. В сроки уложиться не удалось, на данный момент была выполнена и не оплачена еще часть работы. Работы идут под огроным эмоциональным прессингом. Было вынесено предложение заказчику расторгнуть договор не требуя с него оплаты произведенных работ. Заказчик требует доведения работ до конца. Каким образом можно отказаться от выполнения этих работ? Готовы пойти на возвращение полной стоимости заказчику, лишь бы не вести проект дальше. Будет ли договор считаться расторгнутым если мы вернем деньги в полном объеме? А также как вариан-возможна ли передача работы другому лицу?
"Заказчик требует доведения работ до конца. Каким образом можно отказаться от выполнения этих работ? Готовы пойти на возвращение полной стоимости заказчику, лишь бы не вести проект дальше. Будет ли договор считаться расторгнутым если мы вернем деньги в полном объеме?"
- договаривайтесь с заказчиком, смотрите условия вашего договора.
"А также как вариант -возможна ли передача работы другому лицу?"
- Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, читайте ваш договор.
Действующее законодательство не предусматривает немотивированный отказ подрядчика от выполнения работ, за исключением случае невыполнения заказчиком встречных обязательств. В этом случае, вам следует в письменном виде предложить расторгнуть договор по соглашению сторон.
Спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить насчет последнего пункта вопроса. Имеем ли мы право передать работу другому лицу, если заказчик примет такое условие, и нужно ли как-то документально подтверждать такую передачу работы?
Передать выполнение работы третьему лицу вы конечно можете, но и отвечать перед заказчиком за действия третьего лица будете тоже вы. Кроме того, такое право должно быть оговорено в договоре.