Как отказаться от выполнения работ по договору подряда и возможно ли вернуть деньги заказчику?

Вопрос №7736740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2015, 23:08

Был заключен договор подряда, я выступаю в роли подрядчика. Мной был получен аванс, оплачен один этап работы. В сроки уложиться не удалось, на данный момент была выполнена и не оплачена еще часть работы. Работы идут под огроным эмоциональным прессингом. Было вынесено предложение заказчику расторгнуть договор не требуя с него оплаты произведенных работ. Заказчик требует доведения работ до конца. Каким образом можно отказаться от выполнения этих работ? Готовы пойти на возвращение полной стоимости заказчику, лишь бы не вести проект дальше. Будет ли договор считаться расторгнутым если мы вернем деньги в полном объеме? А также как вариан-возможна ли передача работы другому лицу?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Заказчик требует доведения работ до конца. Каким образом можно отказаться от выполнения этих работ? Готовы пойти на возвращение полной стоимости заказчику, лишь бы не вести проект дальше. Будет ли договор считаться расторгнутым если мы вернем деньги в полном объеме?"

- договаривайтесь с заказчиком, смотрите условия вашего договора.

"А также как вариант -возможна ли передача работы другому лицу?"

- Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, читайте ваш договор.

19.08.2015, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Действующее законодательство не предусматривает немотивированный отказ подрядчика от выполнения работ, за исключением случае невыполнения заказчиком встречных обязательств. В этом случае, вам следует в письменном виде предложить расторгнуть договор по соглашению сторон.

18.08.2015, 23:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить насчет последнего пункта вопроса. Имеем ли мы право передать работу другому лицу, если заказчик примет такое условие, и нужно ли как-то документально подтверждать такую передачу работы?

18.08.2015, 23:34

Передать выполнение работы третьему лицу вы конечно можете, но и отвечать перед заказчиком за действия третьего лица будете тоже вы. Кроме того, такое право должно быть оговорено в договоре.

18.08.2015, 23:39

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034