Волгоград, 19.08.2015, 00:32

Можно ли требовать половину стоимости лечения ребенка от бывшего мужа, если он уже платит алименты, и каким образом это сделать?

Вопрос №7737265 из г. Волгоград
опубликован 19.08.2015, 00:32
Бывший муж платит алименты. Могу ли я потребовать помимо этого с бывшего мужа половину стоимости лечения ребенка. Лечение проходило в стоматологической клинике: устанавливали брекет-системы, а это дорого-80000. куда мне обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Ивановна,

В соответствии с законом при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд. Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста обращайтесь.

19.08.2015, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Хотела бы уточнить, а именно установку брекетов можно отнести к ст 86 СК РФ-это же не серьезное заболевание, а исправление прикуса. Стоит ли затевать это дело, или заведомо проиграю процесс?

19.08.2015, 23:20

Если не обоснуете как рекомендованное лечащим врачом лечение, не терпящее отлагательств, без которого невозможно дальнейшее иное лечение зубов, то проиграете.

19.08.2015, 23:45

Здравствуйте, Светлана Ивановна,

естественно никогда, никто не может Вам дать каких-то гарантий о том в чью пользу будет вынесено решение. На то и судебный процесс. Конечно необходимость этих медицинских процедур требуется доказывать.

Однако считаю, что исправление прикуса нужная и полезная процедура. Думаю, что если плотно поработать с медиками можно получить заключение о необходимости процедур.

20.08.2015, 10:09