Георгиевск, 19.08.2015, 04:20

Какой срок подачи иска на раздел совместно нажитого имущества после развода по суду?

Вопрос №7737703 из г. Георгиевск
опубликован 19.08.2015, 04:20
Какой срок подачи иска на раздел совместно нажитого имущества после развода по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск можно подать в течение трех лет после развода -п.7 ст38 СК РФ

19.08.2015, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После развода прошло более трёх лет. бывшая жена со мной не проживает, однако имея доступ в дом, так как в нём имеется её 1/2 доля, она без моего согласия и во время моего отсутствия вывезла мебель, приобретённую в браке. как мне быть?

19.08.2015, 04:32

В данной ситуации согласно ст 200 ГК РФ срок три года будет течь с того момента когда вы узнали о том что супруга вывезла мебель.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

19.08.2015, 04:37

Спасибо за ответ, но ответ не полный. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

19.08.2015, 04:42