Вопрос выплат за педагогическую деятельность после получения диплома в новом городе и возможность их продолжения при возвращении

Вопрос №7737892 из г. Абакан
опубликован 19.08.2015, 05:47
Такой вопрос. После окончания высшего учебного заведения, после получения диплома пошла работать в школу. Получала +30% к зп. Спустя год уволилась по собственному желанию. Хочу продолжить пед деятельность в другом городе. Там мне говорят, что я могла бы получать выплаты, если устроилась к ним сразу после получения диплома. А так никаких выплат не будет. Хотя на старом месте работы я бы получала доплату еще бы 3 года. Программа молодого специалиста предусматривает выплаты на протяжении 3 х лет? Правомерно ли это, что мне отказывают? И в случае если я вернусь на прошлое мест работы мне возобновят выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты не зависят от смены места работы, главное работать первые три года , после получения диплома, по специальности ( пед. работник).

Закон Республики Хакасия от 5 июля 2013 года №60-ЗРХ

"Об образовании в Республике Хакасия"

...Статья 28. Права, социальные гарантии и свободы педагогических работников в Республике Хакасия. Меры социальной поддержки работников образования

...4. Молодым специалистам устанавливается доплата в размере 30 процентов должностного оклада, а имеющим диплом с отличием - в размере 50 процентов в течение первых трёх лет работы. В указанный период работы не включаются:

нахождение педагогического работника в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет;

прохождение военной службы по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

нахождение в отпуске без сохранения заработной платы более 14 календарных дней в течение года.

При работе на педагогических должностях по совместительству (внутреннему и внешнему) либо при совмещении педагогических должностей указанные доплаты производятся:

при внутреннем совместительстве и совмещении - по основной должности;

при внешнем совместительстве - по основному месту работы.

После получения второго (последующего) профессионального образования доплаты по второму (последующему) профессиональному образованию не производятся.

19.08.2015, 09:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Выплаты не зависят от смены места работы, главное работать первые три года , после получения диплома, по специальности ( пед. работник). Это прописано в законе об образовании? В каком? Хочу ехать в ХМАО, где говорят, что выплат молодому специалисту нет.

19.08.2015, 09:59

Законы о выплате молодым специалистам относятся к компетенции регионов. В каждом регионе они разные ( условия, перечень и т.д), а в некоторых регионах РФ их нет. Вам же дана ссылка на закон Хакасии, действующий только на территории республики ( так как в Вашем вопросе не было уточнений про ХМО).

19.08.2015, 12:36

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034