Возможность возврата излишне уплаченных взносов в ПФР при отпуске по беременности и родам
Отмените суд приказ, просто написав заявление судье о не согласии с ним.
Чтобы взыскать обратно, предъявите иск к ПФР,
Здравствуйте!
1. Взносы в ПФР необходимо уплачивать вне зависимости от деятельности или бездеятельности ИП, одного наличия регистрации в качестве ИП - уже достаточно. Соответственно, и про пени - та же ситуация.
2. Напишите в 10-дневный срок свои возражения относительно исполнения судебного приказа, дело перейдёт в исковое производство. В судебном процессе заявите все свои возражения.
Т.е вернуть деньги возможно только в судебном порядке?
Кому подавать иск? Какие документы необходимы? И, если возможно, образец искового заявления? Заранее благодарна!